Облсовет дал «Луганскводе» «последний шанс». Спросят через три месяца

Депутаты Луганского облсовета потребовали от предприятия «Лугансквода» в течение трёх месяцев полностью выполнить обязательства по концессионному договору. Соответствующее решение принято сессией 17 августа, передаёт корреспондент «ОстроВа».

Депутаты рассмотрели вопрос о ходе выполнения ООО «Лугансквода» концессионного договора.

Как сообщил первый заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин, специально созданная контрольная комиссия ежеквартально рассматривала отчёты ООО «Лугансквода» о выполнении концессионного договора. Все материалы предприятия проходят аудиторскую проверку.

Е. Харин, в частности, сообщил, что инвестиции идут от концессионера несвоевременно, а в 2012 г. инвестиционная программа не реализовывалась вообще. Так, по его словам, 15 ноября 2012 г. задолженность ООО «Лугансквода» будет составлять 61 млн. грн. (инвестиции согласно договору), 2,8 млн. грн. – пеня и 25 млн. грн. - штраф за невнесённые инвестиции. Кроме того, 206 млн. грн. составляет долг предприятия перед ООО «ЛЭО».

С отчётом перед депутатами выступил гендиректор ООО «Лугансквода» Сергей Махуренко. Он отметил, что несвоевременность платежей по концессионному договору вызвана «убыточностью предприятия».

С. Махуренко напомнил, что большие затраты предприятие несёт в связи с ростом цен на энергоносители, увеличением зарплат работникам, затратами на переброску воды по магистральным водоводам.

Также на сессии выступил вице-президент компании-концессионера «Росводоканал» Сергей Михеев. Он сообщил, что 18 июля принято решение подготовить план мероприятий по дальнейшей работе «Луганскводы».

По его словам, необходимо проработать конструкцию концессионного договора, что в дальнейшем, по его мнению, позволит руководителям компании «понимать сроки и суммы инвестиций». Также, необходимо определить механизм компенсации разницы тарифов, чтобы стабилизировать экономику предприятия «Лугансквода».

«Мы гарантируем открытость всех цифр. Срок 3 месяца – это стимул для принятия решения. Мы предоставим конкретные предложения в цифрах», - сказал С. Михеев.

Депутаты облсовета приняли решение дать «Луганскводе» три месяца для полного выполнения обязательств по концессионному договору. В противном случае депутаты намерены рассмотреть вопрос о расторжении концессионного договора.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи