Более 163 миллионов ресурсных и рентных платежей поступило в бюджет Луганщины

По сравнению с аналогичным периодом 2011 г. поступления увеличились почти на 47 млн. грн., или более чем на 40 процентов. Об этом сообщает пресс-служба ГНС Украины в Луганской области.

Начальник управления налогообложения юридических лиц ГНС в Луганской области Игорь Яцуненко обратил внимание плательщиков сбора за специальное использование воды на изменения, внесенные в Налоговый кодекс Украины. «Согласно нововведениям, - отметил И. Яцуненко, - не являются плательщиками сбора те, кто использует воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд. Кстати, под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использования для содержания помещений в надлежащем состоянии».

Таким образом, водопользователи, определенные п. 323.2 ст. 323 Налогового кодекса, начиная с 1 июля 2012 года, не являются плательщиками сбора за специальное использование воды, если объемы такой воды были использованы ними для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд.

«Если же вода использовалась на другие нужды, то водопользователи платят сбор за специальное использование воды на общих основаниях. При этом налоговая декларация по сбору за специальное использование воды подается по результатам отчетных налоговых периодов текущего года», - отметил начальник управления.

Напомним, в области зарегистрировано почти 4 тыс. плательщиков ресурсных и рентных платежей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи