На Луганщине прошла массовая проверка приемных и многодетных семей

Проверки условий содержания и воспитания детей в приемных семьях, а также семьях опекунов и многодетных, прошли в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В частности, на территории Антрацитиського района живут 65 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в 48 семьях опекунов или попечителей. Из них специалистами службы по делам детей Антрацитовской райгосадминистрации обследованы условия проживания 43 детей. Двое детей указанной категории проживают в 2-х приемных семьях, условия проживания которых проверяется ежеквартально.

После получения информации о трагическом случае на территории Луганской области специалистами службы по делам детей Антрацитовской райгосадминистрации 6-7 августа 2012 г. проведено внеплановое обследование условий содержания и воспитания детей в семьях усыновителей. Было проверено 16 семей, в которых воспитываются 18 приемных детей. Нарушений прав и трагических случаев во время обследования не выявлено.

В Беловодской райгосадминистрации состоялось заседание районной комиссии по вопросам защиты прав ребенка под председательством заместителя председателя райгосадминистрации Людмилы Морозовой. Особое внимание участники заседания уделили состоянию развития, воспитания и содержания детей в семьях опекунов, попечителей, приемных семьях. Также на заседании были утверждены и внесены изменения в индивидуальные планы социальной защиты детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения, готовятся проекты распоряжений главы райгосадминистрации.

Также проверки прошли и на территории Белокуракинского поселкового совета. Условия содержания детей в указанных семьях удовлетворительные. Нарушений прав детей не выявлено. Специалистами по социальной работе центра социальных служб для семьи, детей и молодежи на территориях сельских советов были проведены социальные инспектирования семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах (в том числе - многодетные семьи), всех семей опекунов.

Не выявлено фактов нарушения прав детей и в Кременском районе. В частности, проверено 52 семьи, в которых находятся дети под опекой или попечительством, 3 приемные семьи, 72 многодетные семьи и 189 семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Аналогичные проверки прошли и на других территориях Луганщины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи