Суд признал горсовет Луганска виновным в незаконном засекречивании информации

Донецкий апелляционный административный суд признал Луганский горсовет виновным в засекречивании публичной информации о выделении под застройку земельных участков города. Об этом "ОстроВу" сообщает пресс-служба Восточноукраинского центра общественных инициатив.

«Эта судебная история началась в 2005 году, когда жители городка Щорса неожиданно узнали о намерении чиновников отвести под застройку земельный участок, предназначенный для отдыха местных жителей. Люди не согласились с решением властей и обратились с письменным обращением к городскому голове Евгению Бурлаченко. На что он ответил: «Проект решения о передаче вышеуказанного земельного участка на рассмотрение исполкома на сессии Луганского городского совета не выносился и, соответственно, не рассматривался», - передает источник.

Поскольку Восточноукраинский центр общественных инициатив предоставляет бесплатную помощь гражданам, которые борются против незаконных застроек, председатель организации Владимир Щербаченко в 2009 г. подал официальный запрос в городской совет с просьбой предоставить копию решения о выделении земельного участка для строительства многоэтажек в районе городка Щорса. Чиновники отклонили запрос, ссылаясь на то, что данная информация имеет статус конфиденциальной.

В ответ В. Щербаченко подал иск в Жовтневый районный суд, обвинив Луганский городской совет в неправомерном сокрытии информации. Суд длился почти год, но иск был удовлетворен. Еще через год после этого чиновники решили оспорить решение местного суда и подали апелляцию в Донецкий апелляционный суд.

После длительного рассмотрения дела, в июле 2012 г., решение все-таки принято. Донецкий суд постановил, что нарушения в ограничении доступа к публичной информации все же были, и тем самым признал Луганский городской совет виновным в незаконном засекречивании информации.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи