В луганском храме «Умиление» положили начало молитвенных трудов

Богослужение, которым положено начало молитвенных трудов, состоялось 10 августа в храме в честь Иконы Божьей Матери «Умиление». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Литургия отслужена архиепископом Луганским и Алчевским Митрофаном (Юрчуком) по случаю первой годовщины закладки памятной капсулы в основание храма. Ровно год назад был освящен крест и заложена капсула в фундамент возводимой церкви. Также в тот день председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк и Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий заложили в фундамент храма мощи Священномученика Владимира, Митрополита Киевского.

В сегодняшнем богослужении приняли участие первый заместитель председателя областного совета Евгений Харин и начальник отдела по делам национальностей и религий облгосадминистрации Александр Козенко.

Как отметил Евгений Харин, храм строится в знаковом для Луганска месте исключительно на пожертвования верующих.

«Поэтому можно сказать, что это строительство – народное, – считает он. – Причем, когда областные власти – при личной поддержке Владимира Пристюка и Валерия Голенко – инициировали возведение этого храма, мы планировали строить быстро, но даже не думали, что успеем возвести здание от фундамента до куполов всего лишь за год. Многие видят в этом помысел Божий».

По словам первого заместителя главы облсовета, «Умиление» должно огласить окрестности своим благовестом уже на День шахтера.

«Все колокола уже установлены, – рассказал он. – Теперь мы ждем мастера, чтобы он их настроил».

Напомним, что строительство храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» было начато 22 мая 2011 года по инициативе религиозной организации «Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» Луганской Епархии», которую поддержали председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель областного совета Валерий Голенко.

По замыслу создателей нового храма он должен стать центром работы с молодежью, где с особой торжественностью будут происходить таинства венчания и крещения.

Как отмечал ранее настоятель храма, протоиерей Александр Пономарев, богослужением 10 августа должно быть положено начало молитвенных трудов в строящемся храме. Литургия состоялась в небольшом храме-крестильне, который возводится в честь преподобного Серафима Саровского. Это помещение будет сделано из сруба, чтобы напоминать древнерусские храмы, начиная с 15-го по 17-й века.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи