Луганские депутаты хотят, чтобы все школьники области изучали русский язык минимум два часа в неделю

Вопрос введения в программу обучения во всех общеобразовательных школах Луганской области предмета «русский язык и литература» рассмотрела профильная комиссия Луганского облсовета. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

8 августа депутаты Луганского облсовета приступили к проработке в комиссиях вопросов, вынесенных в повестку дня назначенного на 17 августа пленарного заседания сессии. В числе прочих тем члены постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта обсудили возможность обязательного введения в программу обучения во всех общеобразовательных школах Луганской области, за счет вариативной ее части, предмета «русский язык и литература».

«По данным на конец учебного года, на Луганщине действует 691 школа, из них 305 – с украинским языком обучения, 142 – с русским, остальные ведут обучение на двух языках, — сообщил депутатам первый заместитель начальника управления образования и науки облгосадминистрации Александр Востряков. — Есть около 40 вариантов типовых учебных планов: часть – с русским языком обучения, часть – с украинским и одновременным изучением языка меньшинств, то есть русского, и наконец, – исключительно с украинским языком обучения. Последних в области около 30 школ. Это что касается инвариантной (неизменяемой) части программы. Но есть еще вариативная, которую учебное заведение выбирает само. Финансируется ее выполнение из местного бюджета».

Председатель постоянной комиссии Валерий Филиппов считает, что вопрос стоит вынести на рассмотрение сессии облсовета – не ближайшей, а той, которая последует за ней.

«Задача простая – все школьники области должны минимум два часа в неделю изучать русский язык. Мы обязаны растить грамотные поколения и создать детям условия, в которых параллельно с государственным языком они смогут изучать родной, каким для большинства жителей нашей области является русский», - заявил он.

А. Востряков подтвердил, что в последние 4 года в области растет число желающих поступить в русскоязычные первые классы.

Депутаты договорились еще раз встретиться в ближайшие две недели – то есть до начала нового учебного года, чтобы выработать совместную позицию и вместе со специалистами управления образования обсудить механизмы реализации данной инициативы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи