Новый специальный избирательный участок в Луганской области создан незаконно – ЛОО КИУ

Постановление ЦИК о создании специального избирательного участка в Луганском исправительном центре управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Луганской области незаконное. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

В ЛОО КИУ сообщают, что Постановлением от 27.07.2012 года № 127 ЦИК создала новый специальный избирательный участок на постоянной основе № 441487 - в Луганском исправительном центре управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Луганской области (адрес ул. Зализняка, 6-Б, г. Брянка).

По оценке ЛОО КИУ, указанное Постановление в части создания специального избирательного участка № 441487 является «незаконным, противоречит действующему Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины».

«Согласно подпункта 4 пункта 6 Заключительных и переходных положений Закона Центральная избирательная комиссия должна обеспечить создание обычных, зарубежных и специальных избирательных участков на постоянной основе не позднее, чем за 190 дней до дня голосования на очередных выборах в Верховную Раду Украины, которое проводится в последнее воскресенье октября 2012 года», - заявляют эксперты.

Также в ЛОО КИУ отмечают, что, согласно части 1 статьи 23 Закона ЦИК обеспечивает обнародование в общегосударственных и в соответствующих региональных или местных средствах массовой информации и на официальном сайте Центральной избирательной комиссии перечень соответствующих избирательных участков, создаваемых на постоянной основе, с указанием одномандатных округов, к которым эти избирательные участки относятся, номеров избирательных участков не позднее, чем за 170 дней до дня голосования.

«При необходимости создания специального избирательного участка в Луганском исправительном центре управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Луганской области, которая возникла после 5 мая, это следует делать в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона. То есть его должна создавать соответствующая окружная избирательная комиссия как временный в срок до 12 сентября», - говорится в сообщении ЛОО КИУ.

С учетом этих обстоятельств от имени ЛОО КИУ в ЦИК направлено заявление, в котором предложено Центризбиркому исправить нарушение закона и отменить указанное Постановление в части создания на постоянной основе специального избирательного участка № 441487.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи