В Луганске почтят память журналиста и поэта Петра Шевченко

2 августа, в день рождения журналиста и поэта Петра Шевченко, его друзья и коллеги проведут День памяти. Об этом «ОстроВу» сообщают организаторы.

Журналисту и поэту Петру Шевченко могло бы исполниться 58 лет.

«Но он остался навсегда 42-летним. За 15 лет, прошедшие после его трагической гибели, многое изменилось вокруг. Но только не понятия чести и верности. Наш товарищ был честен и верен долгу в своей жизни и работе до конца, до самой трагической гибели. Эта ответственность и всепоглощающая любовь к людям – главные таланты, которыми обладал яркий публицист, интеллектуальный поэт Петр Шевченко-Билывода. Из-за этого его судьба оказалась длиннее жизни и превратилась в повод для объединения думающих и неравнодушных людей. Нам остается быть достойными памяти товарища и сохранить привычку приходить к Петру Шевченко. Другой поэт объяснил, кому и зачем нужны подобные традиции, когда заявил на весь свет: «Это нужно не мертвым, это нужно живым», - пишут коллеги и друзья П. Шевченко.

2 августа 2012 года будет организован бесплатный проезд автобусом от издательства «Лугань» до Острой Могилы. Приглашаются все желающие принять участие в Дне памяти Журналиста и Поэта. Сбор возле издательства «Лугань» в 12 часов дня.

Справка. Пётр Шевченко (Билывода) – работал журналистом в редакции Луганской областной газеты «Молодогвардеец». Также работал собственным корреспондентом газеты «Комсомольское знамя», в издательстве «Радянський писменник». Последнее его место работы – газета «Киевские ведомости», собственный корреспондент по Луганской области.

13 марта 1997 г. Пётр Билывода трагически погиб, родственники и друзья не верят в правдивость официальной версии причины смерти (самоубийство), считают, что П. Шевченко был убит, а связано это с профессиональной деятельностью.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи