В луганских лагерях дефицит молочнокислых продуктов, свежих овощей и рыбы

Ряд нарушений норм питания выявлен специалистами СЭС в учреждениях отдыха Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной СЭС.

С начала летнего сезона санэпидслужбой всего проведено 1149 обследований учреждений оздоровления и отдыха, из них выявлено нарушений - 144 (12%). В июле проведено 160 обследований, в т.ч. выявлены нарушения в 22-х (13,8%).

Так, в оздоровительном лагере при СОШ № 24 г. Лисичанска выявлено нарушение технологии приготовления куриного рагу. На заведующую производством столовой в этом заведении наложен штраф.

За нарушение правил мытья столовой посуды в заведениях оздоровления «Соловьиная роща» Антрацитовского городского отдела образования и «Приволье» обособленного предприятия санатория-профилактория «Приволье» в г. Лисичанске наложены штрафы на заведующих производствами.

В заведении оздоровления и отдыха «Березка» управления по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации заготовителем ООО «Восток-продрезерв» доставлен творог без необходимого пакета документов, подтверждающих качество продукта. Также в это заведение доставлена манная крупа также без маркировочного ярлыка.

ООО «Восток-продрезерв» оштрафован.

В ОблСЭС отмечают, что по сравнению с прошлым годом нормы питания в учреждениях отдыха стали выполняться лучше. Однако, в большинстве учреждений отмечался дефицит молочнокислых продуктов, свежих овощей и рыбы.

По данным анализа, проведенного в учреждениях отдыха Луганска, при стоимости питания 20 грн. выполнение норм питания по основным продуктам, в среднем, составило: мясо - 127,6%, рыба - 56,6%, сметана - 43%, мягкий сыр - 75,9%, сыр - 226%, молоко - 37,9%, соки - 232,8%, фрукты - 147%, овощи - 87%, картофель - 82%.

За неудовлетворительный ведомственный контроль за работой пищеблоков городских учреждений отдыха в части обеспечения выполнения норм питания наложен штраф на директора Луганского городского коммунального предприятия «Поколение».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи