За год Луганский центр матери и ребёнка помог 30-ти молодым мамам не оставить своего ребёнка в приюте

Специалисты Луганского областного социального центра матери и ребёнка в 2011 г. оказали поддержку 29-ти молодым мамам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Об этом 31 июля на брифинге в Луганском облсовете рассказала руководитель центра Ирина Лазарева, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«99% женщин, которые обращаются за помощью в наш центр, - это выпускницы интернатов. Они попали в сложные жизненные ситуации. Например, остались одни с ребёнком на руках или ждут ребёнка. Это матери-одиночки. У таких женщин зачастую нет родственников, своего жилья, им некому помочь. И, чтобы молодая мама не отказалась от своего ребёнка, не оставила его в приюте, чтобы социальные службы не лишили маму прав на ребёнка, мы оказываем поддержку», - рассказала И. Лазарева.

В центре с молодыми мамами и их детьми работают специалисты: психолог, медработник, социальных педагог и работник социальной сферы.

«Но у нас самообслуживание, то есть мамы в нашем центре всё делают сами – готовят, убирают. Мы учим их ухаживать за собой и ребёнком, учим любить своего ребёнка, помогаем восстановить документы, найти жильё…», - рассказала руководитель центра.

«У первой мамы, которая обратилась к нам за помощью, была очень сложная ситуация. Она не знала, кто отец её ребёнка, поэтому ненавидела малыша, не могла даже на него смотреть. Она отворачивалась и плакала. Наши специалисты помогли маме преодолеть эти чувства, полюбить своего ребёнка. Сейчас эта женщина уже выпустилась из центра. У неё есть жильё, живёт со своим ребёнком. Мы помогаем вот таким женщинам, которые приходят к нам в тяжёлом психологическом состоянии, с депрессиями. Наша цель – сохранить семью. У ребёнка должна быть мама», - рассказала И. Лазарева.

Центр является коммунальным учреждением. В год на его содержание выделяется около 450 тыс. грн. Учреждение тесно сотрудничает с социальными службами, правоохранительными органами, медучреждениями.

Центр матери и ребёнка начал свою работу в 2008 г., рассчитан на 10 мам с 15-ю детьми. В основном это молодые мамы или беременные девушки возрастом 16-18 лет. Молодые мамы находятся в центре с 7-ми месяцев беременности до 1,5 лет ребёнку. За 4 года работы из центра выпустились около 70-ти семей (мамы с детьми), в 2011 г. – 29. Центр расположен в г. Молодогвардейске.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи