В Луганской области всего 8 мест отдыха возле водоёмов имеют паспорта и спасательные посты. Это на 20 меньше, чем в прошлом году

Восемь мест отдыха на водоёмах в Луганской области соответствуют правилам охраны жизни людей на водных объектах. Об этом 30 июля на пресс-конференции сообщил начальник ГТУ МЧС Украины в Луганской области Игорь Гундар, передаёт корреспондент «ОстроВа».

И. Гундар считает, что основными причинами гибели людей на воде являются несоблюдения правил поведения на воде и купание в несанкционированных, необорудованных местах:

«Первое – это конечно человеческий фактор: купание в нетрезвом виде, неумение плавать, родители оставляют детей без присмотра и т.д. второе – необорудованные для купания места: отсутствие сезонных временных или стационарных спасательных постов. В таким местах мы ставим таблички «Купаться запрещено», однако людей там всё равно меньше не становиться».

Начальник ГТУ МЧС Украины в Луганской области сообщил, что в области около 400 мест возле водоёмов, которые используются населением для отдыха, однако только 21 объект из них официально определён органами местного самоуправления как место массового отдыха людей. При этом только 8 мест соответствуют правилам охраны жизни людей на водных объектах, то есть имеют паспорта, оборудованы спасательными постами.

«Это такие объекты – озеро «Зелёненькое» в Станично-Луганском районе, водоём в р-не стеклозавода в г. Лисичанске, озеро «Песочное» в Рубежном, Штеровское водохранилище в Красном Луче, озеро «Подпесочное» в Кременском районе, 2 места в г. Старобельске – на р. Айдар пляж лагеря «Чайка» и городской пляж», - рассказал он.

«Таких мест отдыха стало в этом году на 20 меньше, чем было в прошлом», - добавил он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи