На храме «Умиление» в Луганске установят 2-й купол. Освятит митрополит Луганский и Алчевский Митрофан

Второй, самый большой купол на храм в честь Иконы Божией Матери «Умиление», который строится в центре Луганска, установят 26 июля. Об этом 24 июля в ходе теле-пресс-конференции сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«В четверг мы монтируем 2-й купол – самый большой. Устанавливать будем по всем традициям, нужно освятить его», - сказал губернатор.

Он также отметил, что в ближайшее время проведёт встречу с новоизбранным Преосвященным митрополитом Луганским и Алчевским Митрофаном. В. Пристюк планирует, что митрополит примет участие в мероприятии по освящению купола.

Также председатель Луганской ОГА признался, что не ожидал, что строительство этого храма будет проходить такими быстрыми темпами:

«Первые 3 месяца, когда только начиналось строительство, нам никто не помогал. Потом я обратился к бизнесменам. Честно признаюсь, я не ожидал, что получу такой отклик. Мы открыли фонд, куда поступают средства на строительство храма. Стройка идёт по мере поступления средств. Кто перечислят и 10 грн… Вот недавно один бизнесмен перечислил 500 тыс. грн.».

«Стройка должна стать народной», - добавил губернатор.

Также, по его словам, в течение 3-х недель в храме начнут уже делать крышу. Как сообщалось ранее, планируется, что первый колокольный звон колокольни нового храма луганчане услышат в День шахтера.

Напомним, строительство Храма в честь Иконы Божьей Матери «Умиление» в центре Луганска началось летом 2011 г. Освещено место строительство храма было дважды: первый раз - Митрополитом Луганским и Алчевским Иоанникием, второй раз – Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его визита в Луганск 15 сентября 2011 г.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи