На Луганщине готовятся к севу озимых культур. Семена уже закуплены

В Луганской области активно ведется подготовка к севу озимых культур. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Агроформированиями области планируется произвести сев озимых культур на площади 364,5 тыс. га, 139,6 тыс. га озимых будет посеяно по чистым парам. Такие данные были озвучены сегодня в ходе совещания, которое провел первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый с представителями органов исполнительной власти, местного самоуправления и сельхозтоваропроизводителями Луганщины.

Озимые зерновые будут высеяны семенами районированных 25-30 сортов не ниже второй репродукции. На сегодня продолжается доработка семян, проверка на всхожесть и энергию прорастания.

На выполнение постановления Кабинета Министров Украины от 11.02.2010 №164 Главным управлением агропромышленного развития разработана и доведена до районов структура посевных площадей с учетом оптимального соотношения культур в севообороте.

В структуре посевных площадей доля зернового клина увеличена до 57,3% (в 2011 году – 56%), что соответствует научно обоснованным рекомендациям. За счет увеличения площадей под зерновые культуры, сокращены площади сева подсолнечника.

Сельхозпредприятиями ведется накопление посевного материала, минеральных удобрений, ГСМ.

Для выполнения плана сева озимых культур необходимо засыпать 79,4 тыс. тонн семян. На сегодня формируются партии семян для реализации и проведения посевной кампании под урожай 2013 года. Семенами озимых культур область будет обеспечена в полном объеме.

На проведение осенних полевых работ накоплено 13,1 тыс. тонн дизельного топлива при потребности 16,2 тыс. тонн (81%).

Начата закупка минеральных удобрений под проведение сева озимых культур. При плане 31,3 тыс. тонн закуплено 4,1 тыс. тонн (13%).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи