Работы по тушению горящего отвала шахты им. 50-летия СССР ведутся согласно проекту – Госэкоинспекция

Работы по тушению горящего породного отвала шахты им. 50-летия СССР ведутся в рамках утвержденного проекта. Об этом сообщает Госэкоинспекция Украины в Луганской области.

 

Работы по тушению горящего породного отвала недействующего блока «Таловского» шахты «им. 50-летия СССР» ПАО «Краснодонуголь» ведутся согласно с рабочим проектом по тушению и переформированию двуконусного породного отвала в плоский отвал..

Как сообщает источник,  проект получил положительные заключения научно-исследовательского института горноспасательного дела и пожарной безопасности «Респиратор», Луганской облСЭС, а также заключение экспертизы по вопросам охраны труда и Государственной экологической экспертизы материалов ОВНС.

«Работы по тушению отвала проводит ООО производственное предприятие «Промстрой-1». Краснодонская СЭС при этом 1 раз в 10 дней проводит измерение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе 500 м. от санитарно-защитной зоны (СЗЗ) отвала», – сообщили в Госэкоинспекции.

Согласно протоколу исследований воздуха от 09.04.2012, в 300 м от отвала  допустимая концентрация углепородной пыли (ГДК) не превышала указанные нормы. 10 мая этого же года исследования показали, что ГДК углепородной пыли превышала норму в 1,3 раза, что произошло в результате «недостаточного пылеподавления в месте проведения работ».

По информации Госэкоинспекции, за нарушение ст.10, 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности, согласно ст. 79 КУ о АП - выполнение работ по-прежнему находится под постоянным контролем Госэкоинспекции и Краснодонской СЭС. 

 

« За последний период мониторинга концентрация ГДК не превышала указаные нормы.В результате работ будут снижены выбросы диоксида азота, сероводорода, сернистого ангидрида и оксида углерода», - сообщили в инспекции.

Напомним, что, по словам главного эколога ПАО «Краснодонуголь» Натальи Михайличенко, за 3 месяца один конус террикона был понижен на 24,8м, второй - на 17,14 м. Для защиты, прилегающей к породному отвалу территории от ливневых потоков, стекающих с откосов и от скатывающихся отдельных кусков отвальной массы, по контуру породного отвала отсыпан ограждающий вал высотой  2 м. Отвал будет рекультивирован и засажен деревьями. Затраты на выполнение  работ уже составили  900,5 тыс.грн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи