В Луганске объявлен период борьбы с амброзией

Период с 1 июля по 1 ноября объявлен в областном центре сроком борьбы с амброзией. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В управление Луганского горсовета по вопросам экологической безопасности продолжают поступать обращения граждан, волнующих состояние роботы по борьбе с амброзией. Многие спрашивают о разновидностях этого опасного сорняка, методах борьбы с ним.

«Амброзия полыннолистная - один из наиболее опасных карантинных сорняков. Засоряет практически все угодия и наносит вред здоровью людей. Пыльца этого вредного растения в период цветения вызывает у человека аллергические заболевания, так называемую «осеннюю сенную лихорадку». Во время цветения – с августа по октябрь амброзия полыннолистная образует огромное количество пыльцы (на 0,1м2 в сезон цветения образуется до 8 млрд. зерен пыльцы), многократное вдыхание которой вызывает заболевание людей аллергией, которая сопровождается такими симптомами, как повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях может вызвать отек легких. Стоит добавить, что в этот период от ее пыльцы страдают и астматики, у которых обостряются приступы бронхиальной астмы.», - рассказал заместитель начальника управления Луганского городского совета по вопросам экологической безопасности Владимир Федичев.

Специалист также отметил, что с амброзией чрезвычайно сложно бороться: она жутко плодовита, её хорошо уничтожают гербициды, но в населенном пункте их применять нельзя. Поэтому эффективными методами борьбы с амброзией в населенных пунктах являются: скашивание, вырывание растений амброзии с корнем и их уничтожение путем сжигания в специально отведенных местах или измельчение с последующим закапыванием измельченных остатков.

В соответствии с п. 4.2.22., п. 3.2.7., п. 5.3.6 (12). «Правил благоустройства территории г. Луганска», принятых решением сессии Луганского городского совета от 21.08.2007 г. № 21/2 в ред. от 29.07.2011г., землепользователи, балансодержатели объектов обязаны уничтожать карантинные растения на закреплённых территориях.

В противном случае им грозит штраф от 340 до 1360 грн., а должностным лицам - от 850 до 1700 грн.

В конце июня состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности под руководством первого заместителя Луганского городского головы Манолиса Пилавова. Была заслушана информация экологов о специальных мерах по локализации и ликвидации карантинных растений на территории Луганска.

Период с 1 июля по 1 ноября текущего года объявлен сроком борьбы с амброзией, в которой будут задействованы коммунальные предприятия города, управление экологии, милиция, санитарная станция, Луганский лесхоз и т.д. Но этого будет недостаточно, если в общее дело не включатся все жители города, проживающие как в коммунальном, так и в частном секторе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи