Часть Луганщины хотят забрать российские железнодорожники

Российская железная дорога (РЖД) предложила перенести границу Украины и России, чтобы "забрать" на свою сторону часть железнодорожной ветки длиной около 30 км. Об этом сообщает «ТСН» со ссылкой на РБК daily. 

Обсуждение этого вопроса уже вышло на межправительственный уровень. Разработан проект соответствующего соглашения, а сейчас при участии РЖД ведутся переговоры с украинской стороной. Речь идет об участке на границе Ростовской и Луганской областей, где часть железнодорожной ветки, которую эксплуатирует РЖД (Юго-Восточная и Северо-Кавказская дороги), на отрезке примерно 30 км несколько раз пересекает границу России и Украины. 

В ведении РЖД находится станция Зориновка, которая расположена на территории Украины. При этом отмечается, что полноценное использование этой станции затруднено: посадка пассажиров здесь не происходит из-за отсутствия пункта пограничного контроля. Местные жители вынуждены пользоваться соседними станциями на российской стороне. Сейчас РЖД неофициально арендуют станцию Зориновка и железнодорожные пути в местного сельсовета, поскольку этот участок и имущество на нем не значатся ни на чьем балансе, пояснили журналистам в администрации Луганской области. 

«В администрации Луганщины рассчитывают, что скоро украинское правительство займется оформлением прав собственности, после чего РЖД смогут заключить долгосрочный контракт на аренду этого имущества. Сейчас монополия предлагает решить вопрос с арендой или вообще передвинуть российско-украинскую границу таким образом, чтобы украинские участки, которые пересекаются РЖД, отошли российской стороне. Известно, что с российской стороны работа ведется под эгидой Минтранса. Кроме того, к обсуждению этого вопроса уже подключились министерства иностранных дел обеих стран. Сотрудник украинского ведомства отказался обсуждать этот вопрос, но признал, что проблема с железнодорожной веткой в Луганской области существует», - пишет издание.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи