Шахтёры «Луганскугля» не могут пройти медосмотр. Нужен миллион

Пленум Луганского теркома признал неудовлетворительной работу администрации ГП «Луганскуголь» в вопросах охраны труда. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

«В ГП «Луганскуголь» финансирование уменьшилось в два раза, в ООО «Шахта «Белореченская» в 2,4 раза. С каждым годом ухудшается уровень обеспечения работников предприятий средствами индивидуальной защиты, моющими и обеззараживающими средствами, а в текущем году оно и вовсе не проводится», - заявил председатель Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза Александр Бичев, выступая в ходе пленума теркома.

Профсоюзный лидер также рассказал, что в прошедшем году периодический медицинский осмотр работников предприятий угольной отрасли прошел с нарушением сроков проведения по отдельным обособленным подразделениям ГП «Луганскуголь». При этом он уточнил:

«В текущем году периодический медицинский осмотр работников ГП «Луганскуголь» согласно плану-графику должен начинаться в июле. Однако его начало находится под угрозой срыва. Большинством шахт не заключены договора с медицинскими учреждениями из-за долгов за проведенный медосмотр в 2011 году. К тому же на проведение медосмотра в этом году необходимы денежные средства в сумме около 1 млн. грн. По этим же причинам под угрозой срыва и проведение медицинских осмотров на шахте «Белореченская».

Оставляют желать лучшего и показатели уровня заболеваемости и производственного травматизма. В связи с низким уровнем обеспечения работников ГП «Луганскуголь» средствами индивидуальной защиты, недостаточной профилактической работой произошел рост случаев профессиональной заболеваемости. Так, в 2012 году выявлено 56 случаев профессиональных заболеваний, что на 23 случая больше, чем за аналогичный период 2011 года.

В свою очередь анализ динамики производственного травматизма показывает низкий уровень инженерного контроля ведения работ, не выполнение требований системы управления охраной труда в угольной промышленности, производственной и технологической дисциплины работников, недостаточный уровень знаний руководителей и исполнителей работ. На предприятиях допущено 42 случая производственного травматизма, из них один со смертельным исходом. В сравнении с соответствующим периодом 2011 года произошло снижение количества травм на 30 случаев. Однако при этом коэффициент частоты на 1 млн. тонн добычи снижен всего на 1,5%. Возрос коэффициент тяжести несчастных случаев, по некоторым шахтам – вдвое.

Кроме того, существуют некоторые проблемы с профилактическим оздоровлением в санаториях-профилакториях «Парус» и «Шахтер». За 5 месяцев 2012 года их наполняемость составила 71% и 79% соответственно.

Участники пленума приняли ряд решений. Среди них: признать неудовлетворительной работу администрации ГП «Луганскуголь» в вопросах охраны труда.

Также принято решение потребовать от руководителей предприятий обязательного отчисления не менее 1% средств от фактического фонда оплаты труда за предыдущий период на приобретение средств индивидуальной защиты, обеспечить трудящихся спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты по отраслевым нормам и в соответствии с коллективными договорами предприятий.

Кроме того, от руководителей предприятий, организаций и учреждений пленум Луганского теркома потребовал повысить уровень инженерной и организационной работы по улучшению состояния охраны труда, снижению производственного травматизма, обеспечения выполнения санитарно-гигиенических требований и норм, качества медико-санитарного обслуживания и др.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи