Луганск занимает «недопустимо низкое» 12-е место по уровню средней зарплаты

Луганск значительно отстает по показателям роста заработной платы от Украины и от Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В Луганском городском совете состоялась встреча Луганского мэра Сергея Кравченко с руководителями предприятий и организаций города Луганска, налоговыми службами города, представителями Пенсионного фонда Украины в Луганской области и правоохранительными органами по вопросам взаимовыгодного сотрудничества органов власти и субъектов хозяйствования города Луганска. Одной из тем совещания был уровень зарплат на Луганщине.

Начальник управления экономики Луганского городского совета Владимир Разумцев ознакомил участников заседания с экономическими показателями по зарплате. 

«Луганская область занимает лидирующее положение в Украине по темпу роста заработной платы. За 2011 г. область заняла 6-е место среди всех областей», - рассказал В. Разумцев.

Как сообщает источник, ситуация с уровнем заработной платы в Луганске не такая оптимистическая. Город Луганск значительно отстает по показателям от Украины и от Луганской области. Средняя зарплата по Луганску за 2011 год – 2496,0 грн; за 1 квартал 2012 года – 2611,0 грн. Во внутриобластном рейтинге территорий на протяжении последних 2-х лет Луганск занимает недопустимо низкое 12-е место по уровню средней зарплаты - среди 14-ти городов областного подчинения».

Доля Луганска в промышленном производстве области составляет около 20%, а в розничном товарообороте – более 50%. Это говорит о том, что уровень средней заработной платы по Луганску формируется в основном предприятиями торговли, посредническими фирмами и в незначительной мере - предприятиями перерабатывающей промышленности.

Кроме объективных причин В. Разумцев отметил и наличие в Луганске предприятий, руководители которых не обеспечивают надлежащий уровень оплаты труда работников. Это приводит к еще большему снижению уровня средней заработной платы по Луганску.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи