Участились проверки на предприятиях в Луганске. Городская власть обеспокоена

Количество проверок органами контроля на предприятиях Луганщины различных форм собственности выросло в 1,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Как сообщает пресс-служба, в течение последних 2-х лет на коммунальных предприятиях города наблюдается динамика роста числа не координированных проверок, чем очень обеспокоен Луганский горсовет. 

За последние 2,5 года на 17-ти городских коммунальных предприятиях было проведено 476 проверок различными правоохранительными и контролирующими органами общей продолжительностью 3243 рабочих дня, или более 12 лет.

По сравнению с 2010 г. количество проверок выросло почти в 1,5 раза – со 170 до 241. А только за 5 месяцев 2012 г. проведено около 65 проверок общей продолжительностью 635 рабочих дней.

Как сообщает источник, "правоохранительными органами изымаются не только оригиналы документов, но и компьютерная техника, товарные запасы; не только финансовые и сбытовые документы, но даже кадровые; безосновательно блокируются счета. Изъятые документы могут не возвращать больше месяца. Это делает невозможным своевременную уплату налогов и других обязательных платежей".

"По одному и тому же вопросу проходят проверки и запросы одной организации разных уровней (областного, городского, районного). При наличии у предпринимателя хоздеятельности вне города добавляются запросы и проверки соответствующего территориального подразделения этой контролирующей организации. 30 % рабочего времени предпринимателей тратится на работу с правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

Как отметил Луганский мэр Сергей Кравченко, «мы видим страх и незнание представителями бизнес-структур, как официально высказать мнение о неправомерных действиях, как защитить свои интересы и права».

Городской голова предложил по результатам совещания обратиться в Луганскую облгосадминистрацию с просьбой ходатайствовать перед Кабмином Украины о рассмотрении вопроса об урегулировании на законодательном уровне подходов к планированию и периодичности проведения контролирующих мероприятий.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи