Завтра в Брянке будут протестовать 1,5 тыс. шахтёров-пенсионеров

Координационный совет шахтёрских ветеранских и инвалидских организаций Украины соберет около 1,5 тыс. участников в г. Брянка на Вседонбасском сходе граждан. Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщил председатель координационного совета шахтёрско-инвалидных, ветеранских организаций Украины, депутат Луганского облсовета Юрий Хохлов.

Как сообщил Ю. Хохлов, акция состоится 4 июля возле Дворца Октябрьской революции (г. Брянка) и пройдет в форме схода граждан. Начало акции в 10.00.

«Я думаю, соберется около 1500 тыс. человек. Кроме того, мы пригласили представителей всех профсоюзов угольщиков. По итогам проведения акции будет принято обращение к Президенту Украины», - рассказал Ю. Хохлов.

На вопрос о планировании завершения акции в г. Киеве на День Шахтера, Ю. Хохлов подтвердил намерения горняков о проведении бессрочной акции протеста в Киеве «до тех пор, пока не будет достигнут результат».

Напомним, поводом для проведения акции стало нарушение норм Горного закона Украины в части снабжения углём пенсионеров закрытых шахт. Так, в Луганской области за прошлые годы горнякам-пенсионерам не довезли 130 тыс. т. угля. При этом, норма положенного топлива постоянно снижается: вместо 5,9 т. в год шахтерам предлагают всего 3,1 т. Но даже эту уменьшенную норму стараются заменить непонятной суммой денежной компенсации. При отпускной стоимости угля 1349 грн. за тонну пенсионерам компенсируют всего 950 грн.

«Мы требуем, чтобы каждая шахтерская семья получала, как положено по закону 5,9 т. угля ежегодно. В 2006 г. непонятно по чьему указу эта норма уменьшилась до 3,9, а теперь и вовсе пытаются не выполнять либо монетизировать», - сообщил Ю. Хохлов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи