На Луганщине власть форсирует процесс создания ОСМД. Уже есть 830

Более 830 ОСМД  уже создано на Луганщине, но процесс продолжает  активизироваться. Об этом заявил 26 июня  председатель ЛОГА Владимир Пристюк на выездной коллегии Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, которое состоялось в

Cегодня в Луганской области функционирует 834 объединений разных форм самоорганизации населения, которые объединяют 1055 многоквартирных дома, общей площадью 3562 тыс.кв.м или 13,6% общей площади многоквартирного жилого фонда. Это 710 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), в текущем году создано 11 ОСМД; 101 жилищно-строительный кооператив; 23 домовых комитета, объединяющих 25 домов.

Для управления и обслуживания жилищного фонда на конкурсных основах привлечено 18 частных предприятий, из них 1 управляющая компания ООО «Управляющая компания „Коменерго-Свердловск”» (г. Свердловск), что предоставляют услуги жителям 2197 жилых домов общей площадью 6143,9 тыс. кв. м.

С целью активизации создания ОСМД и пропаганды новых форм обслуживания жилищного фонда в Луганской области создана общественная организация «Союз владельцев жилья». В горисполкомах городов Луганск и Свердловск созданы отделы по работе с ОСМД, в других городах и районах определены специалисты по работе с ОСМД. В текущем году Луганским городским советом созданная общественная организация «Ресурсный центр» для объединений совладельцев многоквартирных домов «Хозяйничаем вместе!». Цель этой акции обучения навыков работы актива ОСМД города и области.

 Как  заявил В.Пристюк,  сегодня даны поручения о привлечении специалистов психологов, депутатов местных советов для проведения разъяснительной работы с жителями жилых домов о преимуществах создания ОСМД. Проведены собрания жильцов в городах Рубежное, Кировск, Северодонецк, Старобельск (в 6-ти общежитиях), Стаханов (в 11 домах), Антрацит, Сватово, пгт. Беловодское. В Краснодоне в марте этого года для председателей ОСМД проведен семинар с привлечением специалистов пенсионного фонда, ведется работа по созданию ассоциации.

При этом существуют и проблемные вопросы, которые тормозят системный процесс создания ОСМД. Это отсутствие возможности проведения капитального ремонта домов при передачи на баланс ОСМД, отсутствие четких нормативов в оформлении взаимоотношений таких обществ с коммунальными организациями при заключении договоров для предоставления услуг и отсутствие средств для изготовления технической документации на жилые дома, где планируется создание ОСМД.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи