Долг перед луганскими чернобыльцами по судебным решениям составляет 80,5 миллионов

Социальная защита чернобыльцев в Луганской области осуществляется по 6 государственным и 1 региональной программам, которые предусматривают финансирование в сумме 38 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Выплаты по всем программам идут в полном объеме, уже выплачено 13,31 млн. грн., в том числе в виде компенсаций на продукты питания», – сообщила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук.

«У нас есть одна нерешаемая проблема – это выплаты чернобыльцам по судебным решениям. Их накопилось на 80,5 млн. грн., но начать выплачивать их мы не можем, так как в Госбюджете не предусмотрены средства на это», – отметила Э. Полищук.

Главным вопросом обсуждения стала проблема перерасчета пенсий чернобыльцам. По словам и.о. начальника Главного управления ПФУ в Луганской области Владимира Аниканова, в настоящее время пенсии финансируются в установленном объеме. Средний размер пенсии инвалидов-чернобыльцев I группы составляют 5 тыс. 202 грн., II группы – 5 тыс. 131 грн., III группы – 3 тыс. 36 грн. Однако есть проблемы с пересчетом пенсий 140 человек, которые не могут предоставить справки о заработной плате во время работы в зоне отчуждения из-за того, что на предприятиях не сохранились архивы.

Как сообщает источник, для улучшения медицинского обеспечении чернобыльцев Луганщины В. Пристюк дал поручение в каждом городе и районе области создать резервные фонды, из которых можно будет выделять средства на неотложные операции и лечение этой категории граждан. Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации составило реестр из 92 чернобыльцев, в том числе 30 детей, которые нуждаются в дорогостоящем лечении (включая те, которые требуют лечения по онкологическим показаниям), и отправили его в соответствующие киевские ведомства. Сегодня для их лечения выделено 1 млн. 159 тыс. грн. на закупку дорогостоящих медикаментов.

Напоминаем, что в Луганской области проживает порядка 14 тыс. граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Из них 10 тыс. ликвидаторов аварии на ЧАЭС, 4 тыс. инвалидов и 760 чернобыльских вдов. Их социальная защита осуществляется по 7 программам на общую сумму 38 млн. грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи