В Ровеньках хотят создать народную дружину

На заседании Общественного совета Ровеньков рассмотрели вопрос о возрождении народной дружины. Об этом сообщает «Вперед-Ровеньки».

Как сообщает издание, о том, что усилий и сил милиции на то, чтобы навести в городе порядок, откровенно не хватает, говорили на заседании Общественного совета 14 июня. В частности, речь шла о том, что хорошо бы отучить ровенчан, а особенно молодежь пить и курить в общественных местах. С идеей создать в Ровеньках народную дружину, которая «родилась» в ходе заседания, согласился и докладчик по этому вопросу начальник штаба подполковник милиции Андрей Михайленко.

«Мы готовы обучить дружинников, - сказал он. – К тому для милиции это два готовых свидетеля, которые необходимы для составления протокола на нарушителя».

Некоторые члены Совета засомневались: вдруг дружинник пострадает «на посту»? Будет ли какая-то страховка для них? Есть ли законодательная база для дружин? И как вообще будет осуществляться ее финансирование? Сомневающихся успокоили: если дружина народная, то о какой зарплате идет речь?

А. Михайленко заверил, что по опыту других городов знает, что вместе с дружинниками обычно идет милиционер с табельным оружием, поэтому бояться им нечего.

«В общем, решили «бросить клич» и собрать на заседание все 68 зарегистрированных в Ровеньках общественных организаций, чтобы всем вместе решить, как реализовать эту идею и стоит ли этим заниматься. По крайней мере, председатель Общественного совета Николай Блащук дал задание секретариату подготовить законодательную базу этого вопроса», - отмечает источник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи