Коммунисты выступили против повышения стоимости проезда в пригородных поездах на Луганщине

Руководство Луганской области не имеет права утверждать повышенные тарифы на проезд в поездах пригородного сообщения. Такое мнение выразил народный депутат Украины, первый секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Килинкаров, сообщает «ОстроВу» пресс-служба Луганского обкома КПУ.

Коммунист настаивает на том, что региональные чиновники «должны добиться в Кабмине полного финансирования компенсаций за перевозку пассажиров льготных категорий».

«На самом деле государство не выполняет свои обязательства, ссылаясь на то, что в стране нет денег. Это неправда - в стране эти деньги есть. Посмотрите хотя бы на миллиардные затраты на ЕВРО! Просто язык не поворачивается сказать, что в стране денег нет. Тут вопрос к размышлению: насколько государство готово выполнять свои обязательства перед местными бюджетами и людьми, ведь если оно не компенсируют проезд льготников, то организации любой формы собственности — естественно будут убыточными», - считает С. Килинкаров.

Также он выразил мнение, что на проблеме «убыточности пригородных перевозок могут нажиться водители автобусных маршрутов»:

«Если сейчас наладят нормальную работу пригородных поездов, то водители автобусных маршрутов, могут остаться не у дел. Или наоборот. Поэтому, если речь идет об уничтожении такого вида транспорта, как пригородные поезда, то на этом будут наживаться транспортники, которые ездят на автобусах».

Напомним, ранее в СМИ прошла информация о том, что руководство ГП «Донецкая железная дорога» предлагает Луганской облгосадминистрации согласовать повышение тарифов на проезд в поездах пригородного сообщения в связи с ростом эксплуатационных затрат и убыточности перевозок. В зависимости от расстояния тарифы увеличатся на 7-12%. Основная причина подорожания - до 80% пассажиров в пригородном сообщении пользуются льготами, проезд не оплачивают, а компенсация льготных перевозок за счет средств госбюджета также осуществляется не в полном объеме.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи