Пристюк планирует потратить более 300 миллионов на подготовку Луганщины к отопительному сезону

Более 300 млн. грн. планирует потратить областная власть Луганщины на подготовку к отопительному сезону 2012-2013 гг. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк принял участие в совещании, посвященном подготовке к отопительному сезону и выполнению социальной инициативы Президента Украины «Доступное жилье».

Совещание провел в Донецке министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

Как отметил в ходе совещания, посвященном подготовке к отопительному сезону и выполнению социальной инициативы Президента Украины «Доступное жилье», В. Пристюк, в области реализуется План организационных мероприятий и состава областного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социального значения к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

«Общий объем расходов на его реализацию и качественную подготовку к предстоящему отопительному сезону в этом году составит порядка 305 млн. грн», – заявил В. Пристюк.

В настоящее время коммунальщиками Луганщины уже освоено 126 млн. грн. 38,8% жилых домов Луганска комплексно подготовлены к зиме. Тепловики подготовили к работе в отопительный период 585 котельных и 337,84 км тепловых сетей, отремонтировали 25 центральных тепловых пунктов. Это около 40% всех объектов теплового хозяйства области.

В рамках подготовки водопроводно-канализационного хозяйства региона уже заменено 21,9 км (38,4%) водопроводных и 1,4 км (37,3%) канализационных сетей, подготовлены 33 (39,3%) водопроводные насосные станции и 23 (37,1%) канализационные насосные станции.

Также в состоянии готовности 27-29% объектов социальной сферы: 228 школ, 145 детских дошкольных учреждений, 102 медицинских учреждения.

Готовясь к предстоящему осенне-зимнему периоду, дорожные службы области провели капитальный ремонт 186,5 тис.кв.м. дорог (46,6%) и подготовили к работе в условиях зимы 192 единиц спецтехники (53%).

«У нас могли бы быть и лучшие показатели подготовки к работе в новом отопительном сезоне, но есть проблемы, которые сдерживают нас и, прежде всего – финансовые», – заявил в ходе совещания глава Луганской облгосадминистрации.

«Тарифы экономически необоснованные, и, как следствие – наличие кредиторской задолженности, в том числе долги за энергоносители в сумме 1,6 млрд. грн. На начало июня уровень расчетов за потребленный природный газ составил 56% при среднем по Украине 49%», – пояснил В. Пристюк. 

Он также отметил наличие проблем по организациям и учреждениям, которые финансируются из госбюджета. Их задолженность составляет за услуги тепло-, водоснабжения 15,4 млн.грн.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи