С приходом нового гендиректора на «Лугансктепловозе» грядут сокращения. «Это будет процесс избирательный»

15% от общего количества работников «Лугансктепловоза» будет сокращено в этом году и 10% - в будущем. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба предприятия.

«Перед нами не стоит задача сокращения работников просто ради сокращения. Никто не станет увольнять специалистов, профессионалов. Первые кандидаты на увольнение – лентяи, бездельники, пьяницы, недисциплинированные, неисполнительные люди. Да, мы будем предлагать идти на заслуженный отдых глубоким пенсионерам, но это тоже будет процесс избирательный. И, наконец, придётся расстаться с теми, чьи функции окажутся (возможно, временно) невостребованными», - сказал новый гендиректор ПАО «Лугансктепловоз» Павел Цеснек по поводу возможных сокращений на предприятии.

Кроме того, он отметил, что в картотеке предприятия будут оставаться данным о бывших работниках, чтобы потом, когда начнут расти объёмы производства, обратиться к этим людям и предложить вернуться на завод.

«С завкомом профсоюза согласованы размеры предстоящего сокращения работников – 15% от общего количества в этом году и 10% - в будущем. Но ещё раз подчеркну, - квалифицированные специалисты всегда в цене. Нам и сегодня нужны станочники высоких разрядов, машинисты мостовых кранов, другие рабочие-профессионалы. Нужны и высококлассные управленцы. Они тоже всегда в дефиците», - отметил Павел Цеснек.

Говоря о перспективах, он сообщил, что сейчас идёт процесс согласования контракта на поставку Российским дорогам в этом году ещё 24 секций тепловоза 2ТЭ116-УД с силовой установкой на базе дизеля GEVO V12 фирмы "General Electric".

«Естественно, мы стремимся и будем стараться развивать отношения с «Укрзализныцей», для которой готовы поставлять пригородный подвижной состав, пассажирские и маневровые тепловозы. Неоднократно шла речь о невозврате заводу долгов по НДС. Это больная проблема. Надеемся, что и она будет решена», - сказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи