Проезд в пригородных поездах на Луганщине подорожает в среднем на 7-8%

Руководство ГП «Донецкая железная дорога» предлагает облгосадминистрации согласовать повышение тарифов на проезд в поездах пригородного сообщения в связи с ростом эксплуатационных затрат и убыточности перевозок. Об этом сообщает Управление транспорта и связи Луганской ОГА.

К обращению прилагаются аналитические материалы и расчёты для обоснования такого решения.

Так, по итогам 2011 года доходы от перевозки пассажиров пригородными поездами в Луганской области (по действующему тарифу) составили 5,9 млн грн, фактические расходы – 76,9 млн грн. До 80 % пассажиров в пригородном сообщении пользуются льготами, проезд не оплачивают. Компенсация льготных перевозок за счёт средств госбюджета также осуществляется не в полном объёме. При этом предприятие понесло убытки в сумме 71,0 млн. грн.

Из-за отсутствия финансовых ресурсов железная дорога имеет большие проблемы с обеспечением пригородных перевозок (ремонт и подготовка подвижного состава, приобретение ГСМ и т.д.), что может привести к отмене некоторых поездов.

Тарифы будут увеличены в зависимости от расстояния. В среднем предлагаемое увеличение составит 12 %. На основных пассажиропотоках в Луганской области в 1 – 6 зонах (до 60 км), повышение составит 7 – 8 %. Стоимость проезда в пригородных поездах свыше 10 км, особенно на дальние расстояния, будет значительно ниже, чем в автотранспорте.

«Проведенный анализ показал, что незначительное повышение тарифов – это вынужденная мера, которая позволит железнодорожникам сократить убытки и сохранить для жителей области социально значимые пригородные перевозки», - отмечено в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи