Эксперты ООН исследуют здоровье ровенчан

Рабочая группа ПРООН находится с визитом в Ровеньках в рамках реализации программы «Улучшение здоровья и безопасности шахтеров в Восточной Украине». Об этом пишет «Вперёд-Ровеньки».

11 июня в Ровеньках начали работать международные эксперты Программы развития Организации Объединенных наций (ООН) Дайана Гаглиарди и Эндрю Роджерс, а также советник по вопросам снижения риска катастроф Го Фунай.

Цель приезда, как отмечает издание, - «полевые исследования ситуации со здоровьем шахтеров в частности и населения Восточной Украины в целом». Результатом этих исследований должна стать разработка возможных будущих шагов к улучшению ситуации в регионе.

11 июня рабочая группа ООН встретилась с представителями городской власти, шахтерами и медиками.

«В основном экспертов-иностранцев интересовало, чем и почему болеет население города и что делают для того, чтобы люди как можно меньше болели. Интересным было его наблюдение о том, что за два дня в городе он не увидел ни одной акции или какого-либо мероприятия, пропагандирующего здоровый образ жизни», - отмечает издание.

Как утверждают медики, проблема ВИЧ в Ровеньках не так актуальна, как, например, профзаболеваний. Медики также предоставили экспертам данные о динамике заболеваемости в Ровеньках за несколько лет, а также провели экскурсию по городской поликлинике.

Члены рабочей группы эксперты ООН Го Фунай и Диана Гаглиарди встречались с представителями трудовых коллективов «ДТЭК Ровенькиантрацит» в ДК им. Горького.

По словам экспертов ООН, одна из главных целей проекта «Улучшение здравоохранения и условий труда шахтеров восточной Украины» - узнать о проблемах трудящихся угледобывающей отрасти из первых уст. Го Фунай рассказал, что озвученные проблемы и трудности лягут в основу предложений, которые разработают гости, а после рекомендуют их к исполнению руководству ДТЭК, губернатору области и местной власти.

Председатель терорганизации ПРУП Николай Полухин признал, что на ровеньковских шахтах высокий уровень заболеваемости и травматизма. Это, по его мнению, напрямую связано с условиями работы.

«Глубина, на которой работают горняки, стесненность горных выработок, маломощные пласты – это те факторы, которые влияют на число заболевших и травм», - сказал он.

Напомним, в апреле 2012 г. в Луганской области представили Программу ПРООН «Улучшение здоровья и безопасности шахтеров в Восточной Украине». Эта программа реализуется в Краснодоне, Ровеньках, и Свердловске – городах, которые количество несчастных случаев, связанных с работой в шахтах, вывело на позиции «лидеров» в Украине. В апреле-июне эксперты проведут исследования и опросы среди шахтеров, работников сферы здравоохранения и представителей органов местного самоуправления. Второй этап планируется реализовать в следующие два года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи