В Старобельском районе ЧП, занимающееся разведением свиней, засорило землю отходами

Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ЧСП «Зеленая долина» Старобельского района по факту засорения земли. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

В мае 2012 года проведена совместная с Лисичанско-Рубежанской межрайонной природоохранной прокуратурой проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ЧСП «Зеленая долина», расположенного на территории с. Веселая Старобельского района. Одним из видов деятельности ЧСП «Зеленая долина» является разведение свиней.

В результате выращивания свиней на предприятии образуются отходы. Разрешение на размещение отходов у предприятия отсутствует. Первичный учет отходов на предприятии не ведется. В ходе проверки установлены факты засорения земель отходами в результате их несанкционированного размещения на открытом грунте.

Для поения свиней ЧСП «Зеленая долина» эксплуатируется скважина подземной воды. Разрешение на спецводопользование отсутствует, что также является нарушением. Учет количества забранной воды не осуществляется.

По факту засорения земель отходами исчислен размер причиненного государству ущерба, который составил 119,724 тыс. грн. Предприятию предъявлена претензия, материалы проверки переданы в Лисичанско-Рубежанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами ЧСП «Зеленая долина» по признакам преступления, предусмотренного ст. 367 ч. 2 УК Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи