Луганские депутаты попросят ВР не спешить ликвидировать БТИ

Депутаты Луганского горсовета обратятся в Верховную Раду по поводу внесения поправок в законопроекты, касающиеся работы БТИ. Такое решение принято 8 июня в ходе внеочередной сессии Луганского горсовета, передаёт корреспондент «ОстроВа».

Начальник ГКП «Бюро технической инвентаризации», депутат Луганского горсовета Владимир Корниенко, выступая на сессии, напомнил, что недавно Верховная Рада Украины в первом чтении приняла два законопроекта, в которых идёт речь о дальнейшей работе БТИ.

«Если не внести поправки в отдельные статьи этих законопроектов, то с 1 июля БТИ фактически прекратит свое существование. Нам придется сократить 80% сотрудников. Кроме того, БТИ будет обязано в течение 3-х дней бесплатно выполнять все запросы структур Минюста. То есть, предприятие, по сути, лишается источника зарплаты», - сказал Владимир Корниенко.

Он сообщил, что специалисты Луганского БТИ подготовили поправки к законопроектам. Поправки направят на рассмотрение в ВР.

В. Корниенко также сообщил, что с 21 мая нотариат не проводит сделки купли-продажи или залога имущества в банке, пока не будет предъявлена экспертная оценочная стоимость:

«Раньше эту оценку делали мы. А сейчас таких экспертов всего 12, и все они находятся в Киеве. И только два из них обслуживают Луганскую область».

Он отметил, что поскольку эксперты находятся в Киеве, заявки на проведения к оценочной стоимости объекта сделки нужно подавать в электронном виде.

«Оценка стоимости двухкомнатной квартиры будет составлять около 3 тыс. грн. А мы делали инвентаризационную стоимость за 200-300 грн.», - отметил он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи