«Краснодонуголь» начал тушить и озеленять недействующий породный отвал шахты Таловская

Комплекс мероприятий по тушению и озеленению  недействующего породного отвала шахты «Таловская» в Краснодоне проводит «Краснодонуголь». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

 

Как сообщает источник, комплекс мероприятий по тушению, переформированию и озеленению двухконусного недействующего породного отвала шахты «Таловская» проводит  ПАО «Краснодонуголь» ( Группа Метинвест).

 

В соответствии с проектом, сейчас производится «срезка» бульдозерами конусов недействующих отвалов.

 

«Их необходимо переформировать в единый плоский отвал с понижением его высоты до 40 метров. Послойное понижение высоты отвалов производится с предварительным охлаждением и пылеподавлением каждого слоя.Следующий этап – ликвидация очагов горения и понижение температуры недействующего породного отвала. Для этого откосы и верхнее плато отвала, общей площадью более 80 тыс.м2, будут покрыты инертным материалом. Для защиты прилегающих к породному отвалу территорий от ливневых потоков, стекающих с откосов, по периметру отвала отсыпается ограждающий вал высотой 2 метра», - сообщили ва пресс-службе.

 

В дальнейшем переформированный отвал будет засыпан грунтом и озеленен. На верхнем плато планируется высадить более 28 тысяч саженцев лиственных деревьев и кустарников. Также  обещают укрепить откосы отвала – более 8 га земляных сооружений засеют многолетними травами.

 

Для озеленения 300-метровой санитарно-защитной зоны вокруг отвала предусмотрена полоса зеленых насаждений.

 

Комплекс работ планируют закончить в мае 2013 г..

 

«Реализуемые мероприятия позволят исключить выбросы газообразных продуктов горения в атмосферу и предотвратить рецидивное горение. Также это социально направленный проект, который позволит снизить заболеваемость населения близлежащих населенных пунктов, улучшить их условия труда и отдыха, сохранить природный ландшафт», - рассказала главный технолог по охране окружающей среды компании «Краснодонуголь» Наталья Михайличенко.

 

Стоимость проекта составит более 8,6 млн. грн.

 

Проект получил позитивное заключение Госгорпромнадзора Украины.

 

 

Напомним, аналогичный проект в 2010 году был успешно реализован на шахте «Ореховская».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи