Луганщина - одна из 4-х областей Украины, где в пунктах ВНО не было металлоискателей

Проведение оценивания знаний в Луганской области «Опора» оценивает на удовлетворительном уровне. Об этом «ОстроВу» сообщает Координатор Кампании общественного наблюдения за ВНО в Луганской области от Гражданской Сети «Опора» Алексей Кормилецкий. 

Для прохождения внешнего тестирования в 2012 году в Луганской области зарегистрировались 14 456 абитуриент. Самая большая явка (около 92% от числа зарегистрированных абитуриентов) зафиксирована на тестированиях по украинскому языку и литературе, географии и иностранному языку. Меньше всего абитуриентов (83%) явились на ВНО по русскому языку. 

В этом году «Опора» охватила наблюдениями от 50% (по таким предметам, как украинский язык и литература, математика, химия) до 20% пунктов тестирования по другим предметам в 16 областях.

Основной проблемой тестирования в этом году стало использование мобильных телефонов абитуриентами. В соответствие с Порядком проведения внешнего независимого оценивания в 2012 г., участники тестирований не могут иметь при себе любые средства связи, устройства считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, рукописных и печатных материалов, которые не предусмотрены процедурой внешнего независимого оценивания. 

Несмотря на это, в Луганской области более 20 абитуриентов были лишены права дальнейшего прохождения ВНО из-за использования мобильных телефонов. Одним из механизмов для ограничения влияния технических средств связи на результаты внешнего независимого оценивания должно было стать использование металлоискателей на пунктах тестирования. Это предусмотрено п. 6.19 Порядка проведения ВНО в 2012 г. с целью контроля за использованием условий проведения оценивания знаний выпускников. 

Однако, как сообщают наблюдатели «Опоры», Луганская область была одной из четырех областей в Украине, где металлоискатели не использовали на пунктах тестирования вообще. Тем самым было проигнорировано Положение порядка проведения ВНО в 2012 году. 

«Одним из механизмов ограничения влияния технических средств на результаты ВНО должно стать наличие на пунктах тестирования металлодетекторов», - отмечают представители Гражданской сети «Опора». Но, как отмечают наблюдатели «Опоры», избирательный подход к применению металлоискателей не обеспечил равные условия для всех участников ВНО. Металлодетекторами не был оснащен не один пункт тестирования в Луганской области. 

В целом, проведение оценивания знаний в Луганской области «Опора» оценивает на удовлетворительном уровне.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи