У каждого второго жителя Луганщины, который прошёл бесплатное обследование в Дни сердца, выявлены признаки гипертонической болезни

Более 1 тыс. человек прошли бесплатное обследование на Луганщине в рамках Дня сердца. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

Как ранее сообщал «ОстроВ», по инициативе Луганской облгосадминистрации, Главного управления здравоохранения и Луганского областного кардиологического диспансера 5 июня в пяти городах Луганской области (Луганск, Алчевск, Северодонецк, Стаханов, Лисичанск) прошел День сердца под девизом: «Твое здоровье в твоих руках».

Специалисты областного кардиологического диспансера и городские кардиологи каждому желающему бесплатно измеряли артериальное давление, уровень сахара в крови, при необходимости - делали ЭКГ.

За четыре часа обследование в городах области прошли более 1000 человек. По словам Сергея Тыця, главного врача Луганского областного кардиологического диспансера, 60% осмотренных пациентов ранее считали себя абсолютно здоровыми и никогда не обращались за помощью к врачам. Хотя фактически у каждого второго осмотренного были выявлены признаки гипертонической болезни.

У 15% людей, пришедших на обследование и считавших себя абсолютно здоровыми, при помощи ЭКГ были выявлены серьезные нарушения.

«Диагностика необычайно важна, - заключил Сергей Тыць. - Лучше мы обнаружим болезнь, пока она не нашла нас сама».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи