Брянка - «рекордсмен» области по количеству бесхозных водопроводных сетей

«Лугансквода» обслуживает 820 км бесхозных водопроводных сетей. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба предприятия.

Официально на балансе ООО «Лугансквода» находится 7647,2 км водоводов и 1719,2 км канализации. Однако, на предприятии отмечают, что фактически к этому количеству необходимо прибавить ещё 820,4 км бесхозных водопроводных сетей и 65,22 км канализационных.

«Данные сети – самые аварийные, однако предприятие вынуждено обслуживать и эту инфраструктуру, поскольку по ним получают услуги водоснабжения и водоотведения многие абоненты», - отмечает пресс-служба.

«Рекордсмен» по количеству бесхозных сетей – город Брянка. Здесь бесхозных водопроводных сетей более 270 км, и почти 28 км бесхозных канализационных. Также много бесхозных сетей в Луганске (146,5 км водопровода и 6,4 км канализации), Свердловске (124,3 км водоводов и 7,3 км канализации), других городах и поселках. В области нет ни одного населенного пункта, где не было бы таких сетей.

«По ценам декабря 2010 года на ремонт этих сетей нужно было более 72 млн. грн., и «Лугансквода» ремонтирует их за свой счет, привлекая средства, людей и технику с других участков. Заменить эти сети предприятие не вправе, так как законодательство не предусматривает возможность капитального ремонта имущества, находящегося в собственности третьих лиц», - сообщает пресс-служба.

Выход, как отмечают на предприятии, - в приемке этих сетей сначала городскими советами, а затем депутатами Областного совета в коммунальную собственность и затем передаче их на баланс ООО «Лугансквода»: «тогда можно будет найти и дополнительные средства на ремонт сетей, и потери питьевой воды снизить».

«По-своему, но довольно удачно, нашли выход из создавшегося положения в городе Свердловске. Здесь городская власть взяла на свой баланс эти бесхозные сети, а затем в 2010 году заключила с «Луганскводой» договор на их техническое обслуживание. Взамен предприятие получило от города в аренду 8 единиц техники (в их числе экскаваторы, автокран, гидромашину, автобочку для вывоза нечистот) за невысокую цену», - сообщает пресс-служба.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи