Археологи ЛНУ начинают сезон. В планах – раскопки в Краснодонском и Славяносербском районах, а также в Киеве

Археологи Луганского национального университета имени Тараса Шевченко начинают сезон полевых археологических работ. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Завтра, 8 июня, на работы в р-не с. Давыдо-Никольское (Краснодонский район) выезжает первая группа студентов под руководством директора филиала Института археологии Национальной академии наук Украины Константина Красильникова.

«Мы будем продолжать работы на нашем традиционном участке. Под Давыдо-Никольским мы работаем уже шесть лет. В прошлом году мы там работали двумя группами на двух культурных горизонтах. Открывали поселение древних болгар хазарского времени и пласт бронзового века. Благодаря этому смогли проследить, как менялись археологические культуры в период перехода от конца бронзового века к началу железного века, к скифам, киммерийцам», - рассказал он.

Материалы раскопок – основной базис для проведения научных исследований.

«Там лежат темы наших диссертаций», - отметил Красильников.

В этом году в раскопках примут участие 5 научных сотрудников вуза, 12 студентов старших курсов и около 40 первокурсников факультета исторических наук. Напомним, в минувшем году аномально жаркое лето заставило археологов завершить сезон намного раньше запланированного. В этом году ученые намерены наверстать упущенное.

Первая экспедиция продлится до 11 июля. После этого в планах – работы в Славяносербском районе. А завершить полевой сезон Луганские археологи намерены в Киеве, на раскопках Десятинной церкви.

«До этого мы несколько лет подряд работали в Киеве по приглашению Института археологии Национально академии наук с российскими учеными. Копали Десятинную Церковь, подворье князя Владимира Великого, - уточняет Красильников. – Потом был перерыв из-за нестабильной политической ситуации. Сейчас принимается решение: надо или закрывать объект, или продолжать раскопки».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи