Пристюк хочет вернуть в коммунальную собственность детские лагеря

897 детских оздоровительных учреждений в этом году будут работать для детей Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В 2012 г. в Луганской области будут работать 897 детских оздоровительных учреждений, это на 19 больше, чем в прошлом году. 

«Мы не можем оставить детей без присмотра на три летних месяца, а обязаны обеспечить полноценный отдых, оздоровление и получение ими дополнительных знаний», – убежден председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. 

По мнению В. Пристюка, организованному детскому оздоровлению за время преобразований в стране уделялось недостаточно внимания, ссылаясь на экономические трудности. Как следствие – потеряны загородные объекты, ухудшилось здоровье детей, понизилось качество знаний.

Губернатор не намерен мириться с таким положением и определил для себя несколько главных задач, на которые ориентирует все службы. 

«Первое: мы должны сохранить существующую базу. Сохранить и наращивать их число – вот о чем надо думать. Считаю, что у предприятия с численностью работающих в полторы-две тысячи, должен быть свой лагерь для оздоровления детей и взрослых. При этом есть задачи и для местных властей: они должны содействовать таким предприятиям в получении земельного участка, проведения коммуникаций, решения других организационных вопросов, входящих в их компетенцию. 

«Второе – по каждому из объектов, которые ранее были закрыты или перешли к неизвестным лицам, надо разобраться и вернуть в коммунальную собственность. А те лагеря, которые находятся в нормальном состоянии и в которых сохранены все сети, мы должны навязывать предприятиям», - сообщил В. Пристюк. 

«Качество – это второй важный пункт оздоровительной кампании», – добавил он. 

Речь идет не только о питании и физическом здоровье детей, но и о социальной активности ребенка, расширении его кругозора, его воспитании. По словам главы облгосадминистрации, для этого в регионе есть все условия: педагогические кадры из числа опытных специалистов и студенты – будущие педагоги. 

«Настаиваю на проведении – даже летом! – широкой воспитательной работы с упором на патриотизм, любовь к малой Родине, изучение истории родного края», – подчеркнул губернатор.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи