Суд не смог изменить меру пресечения Белоцерковской. Она опять не явилась

Судебное разбирательство по уголовному делу в отношении северодонецкой правозащитницы Риммы Белоцерковской не состоялся из-за неявки её в суд. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

5 июня в Рубежанском городском суде должно было состояться судебное разбирательство уголовного дела в отношении Р. Белоцерковской.

Утром представители суда безрезультатно пытались вручить ей судебный вызов через её защитника, функции которого выполняет ее сын, а когда тот отказался - через работников ее офиса.

В очередной раз судебное заседание не состоялось в связи с неявкой подсудимой. Таким образом, суд был лишен возможности рассмотреть ходатайство государственного обвинителя об отмене постановления суда от 22.05.2012 об избрании подсудимой меры пресечения в виде заключения под стражу и избрания другой меры, не связанной с лишением свободы.

Защитником подсудимой заявлено, что Белоцерковская в Рубежанский городской суд являться не намерена. Защитник отказался от получения судебной повестки для участия в судебном разбирательстве, которое планировалось провести в ближайшее время.

Органами прокуратуры принимаются все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, соблюдения конституционных прав всех участников уголовного судопроизводства, в том числе и подсудимой.

«Однако уважение к закону - это обязанность каждого гражданина, участника процесса, стороной которого является также прокурор. А окончательное решение по делу может принять только суд, и каким будет это решение, зависит, в том числе, от действий и решений самой Р. Белоцерковской», - отметили в прокуратуре.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи