Луганские хирурги провели операцию, ставшую премьерой в Украине

Впервые в Луганской областной клинической больнице выполнено одномоментное оперативное вмешательство по поводу аневризмы аорты и рака прямой кишки. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

28 мая 2012 г. луганские хирурги впервые в Украине выполнили брюшно-анальную резекцию прямой кишки и резекцию брюшного отдела аорты с последующим протезированием синтетическим протезом. 

Хирургическое вмешательство провели главный внештатный сосудистый хирург Главного управления здравоохранения Луганской областной государственной администрации Павел Мирошниченко и заместитель главного врача по хирургической работе Луганского областного клинического онкологического диспансера, врач-онкохирург высшей категории Роман Галат. Операция длилась 4,5 часа и стала важным шагом в сосудистой и онкохирургии Украины.

Медики отмечают, по статистике сочетание рака прямой кишки с аневризмой брюшного отдела аорты встречается в 0,49-6,2% наблюдений.

«До недавнего времени данная патология являлась противопоказанием к радикальному хирургическому лечению. Непереносимость онкологической операции из-за тяжелого сердечно-сосудистого заболевания, с одной стороны, и отказ от кардиохирургического вмешательства у онкологического больного, – с другой, обрекали пациента на симптоматическую терапию. Современные достижения хирургии, анестезиологии и реаниматологии позволили пересмотреть лечебную тактику у этой сложнейшей группы больных», - отмечено в сообщении.

Напомним, как ранее сообщал «ОстроВ», 25 мая 2012 года на Луганщине впервые проведена операция коронарного шунтирования на работающем сердце по методике профессора П.Сержанта (Бельгия).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи