Прокуратура проверила, как выплачивают зарплатные долги работникам «Луганскшахтопроходки»

Министерством энергетики и угольной промышленности Украины будет перечислено ОАО «Трест Луганскшахтопроходка» 2190 млн. грн. для погашения задолженности по зарплате. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Как ранее сообщал «ОстроВ», 29 мая возле здания Луганской облгосадминистрации состоялся митинг бывших работников ОАО «Луганскшахтопроходка» с требованием погашения долгов по заработной плате.

Проверка, проведённая прокуратурой, показала, что долги по зарплате возникли в связи с существующей дебиторской задолженностью, которая образовалась перед предприятием в 2010 г. за выполненные работы на шахте №10 «Нововолынская», и заказчиков – предприятий, подчиненных Минэнергоугля (ГП «Луганскуголь», ГП «Первомайскуголь»).

23 апреля 2012 г. руководством ОАО «Трест Луганскшахтопроходка» выплачен долг по заработной плате всем работающим работникам предприятия в сумме почти 2 млн. грн., которые поступили из Минэнергоугля.

Согласно информации облгосадминистрации, Министерством энергетики и угольной промышленности Украины в ближайшее время будет перечислено ОАО «Трест Луганскшахтопроходка» 2,190 млн. грн. для погашения задолженности по заработной плате.

Ранее прокуратурой области проводились соответствующие проверки по невыплате заработной платы работникам указанного предприятия, по результатам которых приняты меры уголовно-правового характера.

В частности, 09.09.2011 г. прокуратурой области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора предприятия по факту безосновательной невыплаты заработной платы, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины (невыплата заработной платы).

Дело расследовано и 06.04.2012 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи