На Луганской таможне у россиянина изъяли старинные иконы и Библию ХІХ века

Библию ХІХ века и старинные иконы изъяли луганские таможенники у россиянина, пытавшегося выехать из Украины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской таможни.

Россиянина, управлявшего автомобилем BMW, остановили в т/п «Красная Таловка». Его автомобиль следовал по полосе упрощенного контроля. При проведении опроса гражданин заявил, что перемещает лишь личные вещи.

Учитывая невнятные ответы водителя на вопрос о перемещении запрещенных предметов, было принято решение о выводе данного автомобиля из полосы упрощенного контроля на площадку углубленного досмотра.

При проведении осмотра чемоданов, которые находились в багажнике автомобиля, были выявлены: старинная икона, которая находилась в черном пакете вместе с иконами современного производства, и еще одну икону. А также и старинную Библию ХІХ века в белом пакете вместе с личными вещами.

Также при осмотре черной спортивной сумки поверх одежды находились 6 ножей разного размера и назначения.

На вопрос таможенников пассажир заявил, что эти вещи принадлежат ему. Иконы и книга достались ему в наследство от бабушки, а ножи, это его собственность, потому что он работает водолазом-спасателем.

Учитывая, что иконы и книга имеют все признаки старины и могут представлять культурную или историческую ценность, а ножи могут быть отнесены к холодному оружию, все предметы были задержаны и направлены на экспертное исследование.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи