На луганском кладбище могилы проваливаются в старую выработку (фото)

Две могилы провалились на глубину десять метров в поминальный день, на старом луганском кладбище. Об этом пишет «Неделя+».

Могилы располагались над одной из старинных горных выработок. Провал образовался из-за проливных дождей. Провал обнаружили родственники усопших, когда пришли на кладбище, и сразу вызвали спасателей МЧС.

По словам спасателя Владимира Коновальчука глубина провала составляет около 10 метров.

Здесь, на северо-западе Луганска, с 18-го века действовали каменоломни. Там добывали мергель, глину, песок, которые использовались в строительстве. Добычу прекратили в середине 40-х годов прошлого века, большинство входов в выработки засыпали. И открыли на этом месте кладбище. Но любознательные школьники все равно находили способы попасть в пещеры. Среди них был Александр Божков. Он рассказывает, что о выработках узнал в 9-м классе, году примерно 76-м:

«С ребятами мы проникли в эти пещеры. Были огромные залы, ну как, где-то 10 на 6, высотой 3 метра. Из которых шли еще ходы. Это еще дореволюционные разработки, и послереволюционные. От стариков я слышал, что здесь сначала подводами заезжали в выработки, потом полуторками в советское время».

Старожилы утверждают, в катакомбах до революции располагалась подпольная типография. В годы войны там прятали раненых красноармейцев, а после - хранили добычу местные грабители.

Сегодня спасатели предупреждают: надо ждать новых обвалов.

Владимир Выборный, заместитель начальника управления культуры Луганской облгосадминистрации, говорит: «это единое помещение, огромное, и оно готово в любой момент рухнуть».

В настоящий момент провал на кладбище огородили, вскоре его планируют засыпать.

Могилы на старом луганском кладбище проваливаются таким образом не впервые, лет пять назад одно захоронение ушло под землю. Всего же, по информации «Недели», на территории кладбища провалилось около 20 могил.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи