«Лугансквода» обещает не допустить концентрации загрязнений в «сложной» реке Айдар

На очистных сооружениях в пос. Половинкино, обеспечивающих очистку и обеззараживание стоков в р. Айдар, ужесточена система очистки. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ООО «Лугансквода».

Одной из наиболее сложных рек области, как сообщает пресс-служба компании, является река Айдар, основная водная артерии Старобельского района.

«Река Айдар ежегодно в период весеннего половодья выходит из берегов, подтапливая населенные пункты. В частности, в текущем году в Старобельском районе течением было подтоплено с. Хворостяновка. В весенний период с рельефа местности, особенно с сельскохозяйственных полей, в реку попадают различные вещества, увеличивая концентрации загрязнений», - сообщают в «Луганскводе».

Чтобы не повысить уровень концентраций загрязняющих веществ в водных объектах, на очистных сооружениях в пос. Половинкино, обеспечивающих очистку и обеззараживание стоков в р. Айдар, ужесточена система очистки.

Очистные сооружения введены в эксплуатацию в 1995 году и находились на балансе Старобельского завода заменителя молока, лишь в 2000 г. они были переданы водоканалу.

С момента подписания в 2008 году концессии на управление водно-коммунальной инфраструктурой, ООО «Лугансквода» реализовало комплекс мер по улучшению качества очистки стоков на очистных сооружениях в с. Половинкино в соответствии с технологическим регламентом.

В частности, были очищены биоставки и иловые площадки от сухого ила, заменены 15 задвижек диаметром от 80 до 300 мм и запорные устройства на иловых и песчаных площадках, устаревшие стальные трубы илопроводов диаметром 300 мм на современные полимерные и т.д.

На 2012 г. ООО «Лугансквода» запланировала реконструкцию очистных сооружений. В ближайшее время на сооружениях завершится монтаж установки по обеззараживанию стоков гипохлоритом натрия, запуск которой позволит значительно улучшить качество очистки сточных вод.

В текущем году завершатся ремонтные работы по модернизации химико-бактериологической лаборатории анализа сточных вод, административно-бытового и производственно-вспомогательных корпусов и блока емкостей.

Предприятие работает над улучшением качества очистки сточных вод, при этом уровень изношенности коммунальной инфраструктуры, переданной в управление предприятию в 2008 году, потребовал расстановки приоритетов в рамках инвестиционной программы по модернизации сооружений. На 2012 год намечен целый ряд мероприятий, среди которых – реконструкция очистных сооружений в Половинкино.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи