МЧС попросило Госводагентство расчистить заваленные русла малых рек на Луганщине

МЧС просит Госводагентство расчистить заваленные русла рек для безопасного пропуска весеннего половодья. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Министерство чрезвычайных ситуаций просит Государственное агентство водных ресурсов совместно с местными органами исполнительной власти провести руслоочисни и руслорегулирующие работы на малых реках и мелиоративных каналах страны с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья. Cоответствующее письмо Министр МЧС Виктора Балоги направил председателю Госводагентства Василию Сташуку.

В. Балога подчеркивает в письме, что русла малых рек и мелиоративных каналов пока находятся в неудовлетворительном состоянии, они захламлены и заилены. Именно вследствие этого в течение февраля - марта произошло подтопление территорий и зданий в Беловодском, Новопсковском, Старобельском Луганской области, Баштанском районе Николаевской области, Белгород-Днестровском районе Одесской области.

В обрапщении министр особо отметил, что именно на Госводагентство во взаимодействии с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления возложена обязанность проверять и обеспечивать нормальное состояние гидросооружений, водохранилищ, прудов, мелиоративных систем и объектов пропуску весеннего половодья.

Напомним, по состоянию на 28 марта на Луганщине из-за поднятия уровня воды в реках все еще закрыто движение автомобильного транспорта по дорогам местного значения в 5-ти населенных пунктах Старобельского района (с. Хворостяновка, с. Титаровка, с. Новоселовка, с. Проказино, с. Бутковка), в 2-х населенных пунктах Беловодского района (с. Первомайск, с. Городище), в 2-х населенных пунктах Новопсковского района (с. Осиновое, с. Лисогоровка), а также в 3-х населенных пунктах Новоайдарского района (с. Спиваковка, с. Маловенделовка, с. Штормовое). 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи