КИУ призывает мэра Северодонецка к гуманности: инкурабельным больным нужна помощь

Городского голову Северодонецка Валентина Казакова просят помочь инкурабельным онкологическим больным. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

Как сообщает КИУ, на внеочередной сессии Северодонецкого горсовета заслушана информация городского Управления охраны здоровья об оказании паллиативной помощи по месту проживания больных. Информация была предоставлена на депутатский запрос Сергея Гуленко.

«Озвученную на сессии письменную информацию приходится понимать так, что такую помощь инкурабельным (безнадежным) онкологическим больным в Северодонецке не предоставляют. По крайней мере, на дом к ним медики не приезжают и обезболивающие уколы не делают», - предполагают в КИУ.

Сейчас в Северодонецке на учете у врача-онколога с III-ей клинической группой заболевания состоят 2581 человек, то есть, больше 2% населения города.

«Собственно, весь сыр-бор и разгорелся после обращений в различные инстанции жителя Северодонецка, отец которого, имеющий IV-ю клиническую группу с метастазами в позвоночнике, в течение трех недель не получал никакого обезболивания», - сообщают в КИУ.

Одновременно с депутатом Сергеем Гуленко по этому вопросу обратилась к сессии горсовета и Луганской отделение КИУ.

«Предоставленную горздравом информацию ответом на эти обращения назвать трудно, ведь непредоставление таким больным достаточной медицинской помощи надо рассматривать как жестокое обращение с собственным населением. По данным городского Управления здравоохранения, в городе на текущий момент насчитывается 48 инкурабельных больных. Вылечить их нельзя, они умрут на протяжении нескольких месяцев или даже недель. Паллиативная медицинская помощь и состоит в том, чтобы облегчить последние дни человека, дать возможность прожить их достойно», - отмечают в ЛОО КИУ.

В связи с этим ЛОО КИУ обратилось к городскому голове Северодонецка Валентину Казакову с письмом, в котором предлагается следующее:

«Необходимо безотлагательно поручить Управлению здравоохранения подготовить предложения о создании бригады паллиативной помощи «хоспис дома» согласно проекту приказа МОЗ «Об организации паллиативной помощи; обсудить возможные пути решения проблемы на заседании Общественного совета; обратиться от имени городского совета и от имени Общественного совета к главе облгосадминистрации с ходатайством о создания бригады паллиативной помощи «хоспис дома»; осуществить поиск внебюджетных (грантовых) средств для финансирования затрат согласно табелю материально-технического оснащения выездной бригады паллиативной помощи «хоспис дома».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи