В Госфининспекции подсчитали убытки ликвидируемого ЛГКП «Благоустройство»

Менее чем за три года луганское ГКП «Благоустройство» в результате своей деятельности получило убыток в 4 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции в Луганской области.

Такие результаты показал проведенный специалистами Госфининспекции в Луганской области аудит.

Фактическая деятельность ГКП «Благоустройство» заключается в предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Аудиторское исследование показало, что в течение 2009-2010 гг. и 1-го полугодия 2011 г. тарифы на эти услуги фактически оставались неизменными.

Как следствие - не возмещены в полном объеме расходы, связанные с предоставлением этих услуг, убытки за 2009-2010 годы и 9 месяцев 2011 г., по расчетам специалистов, составили 3,1 млн. грн.

Кроме того, отмечают в инспекции, в установленных тарифах не был учтен уровень рентабельности, хотя действующим законодательством данная норма предусматривалась. По расчетам, это привело к недополучению предприятием дохода на 210,4 тыс. грн.

Как показал анализ, наибольшая сумма дебиторской задолженности ГКП «Благоустройство» - это расчеты с населением по квартплате. По состоянию на октябрь 2011 г. из общей суммы дебиторской задолженности в 18,5 млн. грн., 13,3 млн. грн., или 71,7% - это задолженность населения за услуги по обслуживанию жилых домов. К тому же, более 7,3 млн. грн., по выводам аудиторов, относится к категории безнадежных долгов.

При этом аудит показал неудовлетворительную организацию ведения претензионно-исковой работы, а в 2009 году и I полугодии 2010 года и вовсе не проведение никаких мер по взысканию дебиторской задолженности как с населения, так и других дебиторов.

Кроме того, специалистами Госфининспекции установлен еще ряд недостатков в деятельности предприятия, среди которых дублирование рабочими, которые наняты по трудовым соглашениям, функций штатных работников, ненадлежащее оформление первичной документации, заключение договоров о передаче в безвозмездное пользование имущества и аренду имущества на невыгодных условиях, недостатки в ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности и т.п.

Параллельно с проведением аудита, в конце января 2012 года, исполкомом Луганского совета принято решение о прекращении деятельности ГКП «Благоустройство» в четырехмесячный срок в результате его ликвидации.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи