Научные разработки учёных ЛНУ за год принесли почти 400 тыс. грн.

Свыше 400 тыс. грн. заработали за год на научных инновациях для региона ученые ЛНУ им. Тараса Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ученые Луганского национального университета смогли заработать на своих изобретениях в 2011 году 415 тыс. грн. 

«Исследовательская работа, создание и внедрение технических инноваций направлено на развитие экономики и социальной сферы региона, - рассказывает проректор ЛНУ Елена Климочкина. – Вуз сориентировал свой научный поиск в русло решения практических задач области и получил высокий результат».

Среди изобретений, которые окупаются, - новые сорта сельскохозяйственных культур (пшеницы, гороха), разработка продуктов лечебно-профилактического назначения на основе гидробионтов Черного моря и другие новинки.

Кроме того, научный поиск исследователей Луганского национального университета принес преподавателям вуза ряд международных грантов, государственных премий и стипендий. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи