Областная прокуратура проверила, как ОВД исполняют постановления суда об админарестах

Почти 300 виновных лиц на Луганщине необоснованно избежали наказания в результате нарушения требований законодательства при исполнении органами внутренних дел постановлений суда об административном аресте и его отбытии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Органами прокуратуры области проверено в органах внутренних дел состояние соблюдения законности при исполнении постановлений суда о применении административного ареста и его отбытии в 2011 и 2012 гг.

Проверяющие выявили многочисленные нарушения требований законодательства в этой сфере: факты задержания лиц по подозрению в совершении преступления после отбытия административного ареста, непринятие мер по розыску правонарушителей, подвергнутых данному взысканию. Как результат, почти 300 виновных лиц необоснованно избежали наказания.

Нередко нарушения допускаются работниками милиции при оформлении протоколов об административном задержании, проведении личного досмотра и досмотра вещей правонарушителей, осуществлении дактилоскопирования и фотографирования граждан, которые задерживаются или доставляются за совершение различных административных правонарушений.

По результатам проведенных проверок горрайпрокурорами и прокуратурой области в соответствующие органы внутренних дел внесен 21 документ прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи