Кировск занимает последние места в рейтинге территорий. Там высокая безработица и тенизация

Социально-экономическое положение Кировска характеризуется спадом экономики и сокращением бюджетных поступлений. Об этом в ходе выездной коллегии облгосадминистрации в Кировск заявил заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий.

«До развала Союза здесь было 5 угольных объединений, но практически все они прекратили работу в 90-х годах. Как результат – более 900 объектов жилого фонда, ранее принадлежавших объединениям, перешли на баланс города без какого-либо финансового обеспечения. Это отрицательно сказалось на и без того проблемном бюджете территории», – рассказал А. Репицкий.

Кроме того, он отметил, что в городе ликвидировано 13 тыс. рабочих мест, количество трудоустроенных жителей сократилось в 5 раз. Соответственно снизилась и инвестиционная привлекательность города. Показатель безработицы в Кировске – самый высокий по области: порядка 17 тыс. незанятого населения. При этом городская программа занятости не решает этой проблемы.

Ещё в 2005 г. горсоветом был принят десятилетний стратегический план развития Кировска.

«Однако, как показал анализ, поставленные задачи не выполняются. Принятые 24 целевые программы практически не работают из-за отсутствия финансирования», – констатировал заместитель главы облгосадминистрации.

Город занимает последние места в рейтинге территорий Луганщины по многим социально-экономическим показателям, в том числе по инвестиционной привлекательности. Иностранные инвестиции не привлекались сюда ни разу за все годы независимости Украины, а отечественные – заходили преимущественно в рамках программы создания новых рабочих мест на угольных территориях.

Порядка 2 тыс. чел. в городе заняты в малом и среднем бизнесе, но при этом в этой сфере практически отсутствует официально оформленный наемный труд: в Кировске показатели занятости в малом и среднем бизнесе в 4 раза ниже, чем в целом по области, а средняя зарплата не многим превышает прожиточный минимум. 

«Катастрофическая ситуация сложилась и с наполнением бюджета: он на 80% дотационный, при это процент его выполнения является самым низким по области за 2011 год – 84%. Одна из причин такого положения дел – высокая степень тенизации доходов», – отметил А. Репицкий.

По его словам, аналогичная ситуация сложилась и с отчислениями в ПФУ: этот бюджет обеспечивается лишь на 10% – при общеобластном в 70%.

Кроме того, у города накопилась высокая задолженность за услуги ЖКХ – 2,800 млн. грн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи