Кировское родильное отделение ТМО под угрозой закрытия из-за отсутствия неонатолога

В Кировске существует угроза закрытия родильного отделения ТМО из-за отсутствия врача-неонатолога. Об этом сегодня, 28 февраля, заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе рабочей поездки в Кировск, сообщает пресс-служба ЛОГА.

В рамках поездки губернатор посетил родильное отделение Кировского ТМО, где ознакомился с условиями содержания рожениц и вручил подарки мамам и их малышам – одеяла и наборы для новорожденных.

По словам представителей руководства отделения и больницы, главной проблемой для них на сегодня является отсутствие в отделении врача-неонатолога, из-за чего многие кировчанки не решаются рожать по месту жительства.

Начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш проинформировал Владимира Пристюка, что этот вопрос уже решается.

«Мы наметили два варианта выхода из сложившейся ситуации: первый – нашли неонатолога из Луганска, который готов приехать в Кировск при условии обеспечения его жильем (городские власти обещают решить этот вопрос), а второй – обучение интернов-неонатологов за счет городского бюджета», – рассказал П. Малыш.

Руководитель облгосадминистрации поручил ускорить этот процесс. Он подчеркнул, что в противном случае существует угроза закрытия отделения – чего областная власть допустить категорически не может.

В настоящее время родильное отделение рассчитано на 15 коек, что соответствует санитарно-техническим нормам. За прошлый год здесь принято 149 родов, всего по городу – 218. Родилось 150 детей (2 двойни). Пролечено 337 женщин.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи