В борьбе за соцвыплаты луганских шахтёров-инвалидов поддержат другие регионы

Луганских шахтеров-инвалидов поддержат пострадавшие на производстве cо всей Украины. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганского обкома КПУ.

Как сообщил народный депутат, 1-й секретарь Луганского обкома Коммунистической партии Украины Спиридон Килинкаров, луганских инвалидов шахтерского труда поддержат все пострадавшие на производстве – о такой готовности уже заявили активисты из Чернигова, Житомира и Кировограда, которые согласны с требованием пересмотреть соцвыплаты с учетом инфляции.

По его словам, шахтеры отстаивают права всех украинцев, пострадавших на производстве.

Он добавил, что представители государства, профсоюзов и работодателей в присутствии инвалидов-регрессников и дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины выработали пути решения проблемы. Мнения сторон внесены в протокол.

«В настоящее время важно решить проблему – где взять деньги на компенсации? Шахтеры внесли свои предложения, они были учтены на данном этапе», – сказал С. Килинкаров.

Как отметил председатель координационного совета шахтерских-инвалидских, ветеранских организаций Украины Юрий Хохлов, инвалиды-регресники рекомендовали отказаться от выступлений на радио и публикаций в газетах, что позволит сэкономить более 50 млн. грн.

«Это только один небольшой пример, неэффективного использования средств. Фонд запланировал на текущий год потратить 300 млн. грн. на профилактику безопасности. Из них только на радиоэфиры – 20 млн. грн. Я сам лично, и, уверен, многие согласятся, ни разу не слышал программ на подобную тематику», - отметил Ю. Хохлов.

Он заверил, что шахтеры сделали еще «несколько разумных предложений» относительно рационального использования средств.  

«Я думаю, что 1,5 млрд. будут найдены. В противном случае, шахтеры выйдут на акции протеста», – сказал коммунист.

Заседание правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, где рассмотрят требования регрессников, состоится 1 марта 2012 года.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи